Афганский казан на 5 литров, с ручками
Национальный афганский казан, который успешно сочетает в себе возможности обычного казана для плова, кастрюли, сковороды и скороварки. В таком казане можно поджаривать, тушить и томить любые продукты, создавая непревзойдённые кулинарные шедевры гораздо быстрее, чем в любой другой посуде. Имеет характерную конструкцию, включающую герметичную крышку особой формы, оснащённую винтовым зажимом, а также защитным аварийным клапаном для выпуска пара. 5-литровый объём позволяет досыта накормить семью или компанию из 3-5 человек.
Казан и крышка изготовлены из толстостенного алюминия (толщина стенок 8 мм). Несмотря на это, изделие имеет небольшой вес и при необходимости может без проблем транспортироваться из дома на дачу или на пикник. Особое устройство афганского казана с герметичной крышкой-скороваркой даёт возможность в рекордные сроки готовить блюда даже из самого жёсткого мяса. При этом такая алюминиевая посуда используется в любых условиях: на открытом огне, углях, в печи, на обычной плите.
Изначально, все казаны были с круглым дном, так как шарообразная форма считается самой правильной. Круглое дно- одинаковая толщина стенок везде, а значит - правильный, равномерный прогрев и сохранение температура.
В квартирных условиях, не у всех есть возможность использовать казан с круглым дном. Казан с плоским дном станет идеальной альтернативой.
Все казаны с плоским дном имеют внутри круглое дно, снаружи же - дополнительный слой в виде ободка, для того, чтобы можно было использовать на плите
Сообщения не найдены